Скачать: Картотека подвижных игр

Скачать: Комплекс утренних гимнастик

Конспект занятия и технологическая карта.

Непосредственная образовательная деятельность; Занятие: «Спасение планеты Х».

Образовательная область: «Физическое развитие».

Сдача нормативов ГТО I ступени в Аксарке в январе 2018. Впервые в сдаче нормативов участвовали воспитанники детского сада "Солнышко", руководитель физического воспитания Филиппова Нина Ивановна. Видео с видеоканала ИА "Приуралье".

Репортаж со Дня открытых дверей в МДОУ" Солнышко" в мае 2017 года. Одним из мероприятий была сдача норм ГТО воспитанниками детского сада, руководитель физического воспитания Филиппова Нина Ивановна. Видео с видеоканала ИА "Приуралье".

Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей. В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в сохранении здоровья, полноценном физическом и психическом развитии ребенка.

Зима – прекрасное время не только для развлечений (санки, лыжи, коньки), но и для совершенствования умений и навыков. Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным средством закаливания детей. Повышается сопротивляемость организма ребенка к простудным и инфекционным заболеваниям. По мере совершенствования двигательных движений растет и интерес к ним. В холодное время года длительность пребывания детей на воздухе в значительной степени зависит от правильной организации их деятельности, от создания необходимых условий для физических упражнений, веселых игр и развлечений.

Медицинское обследование детей дошкольного возраста показало, что процент дошкольников с нарушениями осанки и стоп достаточно высок. Наиболее часто встречаются следующие нарушения: искривление позвоночника в виде боковых отклонений (сколиоз), чрезмерные отклонения позвоночника в грудном отделе (кифозы) и в поясничном отделе (лордозы); плоскостопие и врожденная косолапость; асимметричное положение плеч.

Утренняя гимнастика («зарядка») – является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков.

Вспомните, как неохотно Вы встаете по утрам, особенно в зимний период, когда прохладно и хочется понежиться в постели. Точно также и не хочется вставать и вашему ребенку. Необходимость приступить к выполнению упражнений утренней гимнастики воспитывает волевые качества ребенка: волю, настойчивость, дисциплинированность, упорство, самостоятельность. Утренняя зарядка преследует цель - ускорить приведение организма в работоспособное состояние после сна, повысить общий тонус, настроение, устранить сонливость, вялость.

Формы организации физического воспитания представляют собой воспитательно-образовательный комплекс разнообразной деятельности детей, основу которой составляет двигательная активность. Совокупность этих форм создает определенный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей.

Каждая минута чудесного зимнего дня, проведенного на воздухе, добавит детям здоровья! Особенно если больше двигаться, играть, бегать на лыжах, кататься на санках, ледянках и коньках.  Ходьба на лыжах доступна и интересна детям и включена во все основные программы дошкольного воспитания.

Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений, так как дети передвигаются на лыжах в условиях постоянного изменения рельефа местности.

Здоровье детей - это будущее страны. Однако здоровье не существует само по себе. Оно нуждается в постоянной заботе на протяжении всей жизни человека. Сохранять и улучшать здоровье - огромная каждодневная работа. И особое значение принадлежит первым годам жизни ребенка.

В последние годы наблюдается рост числа заболеваний детей острыми респираторными инфекциями и является наиболее трудно решаемой проблемой в детских коллективах. Связано это, прежде всего, с сотнями вирусов, большим количеством детей в коллективах, отсутствием специфических средств защиты иммунитета и проживание в суровых климатических условиях Севера.