Формы организации физического воспитания представляют собой воспитательно-образовательный комплекс разнообразной деятельности детей, основу которой составляет двигательная активность. Совокупность этих форм создает определенный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей.

К формам организации физического воспитания детей относят:

* Физкультурные занятия;

* Физкультурно-оздоровительные мероприятия;

* Повседневная работа по физическому воспитанию детей;

* Активный отдых или досуг.

Досуг является самым разнообразным по своему содержанию и очень любимым для дошкольников. Основными задачами досуга являются закрепление полученных ранее умений и навыков, развитие интереса к физической культуре и спорту.

Для детей старшего дошкольного возраста преимуществом моей деятельности в ДОУ являются игры-эстафеты, для детей младшего и среднего возраста досуг состоит из различных по содержанию подвижных игр, игровых упражнений и игр малой активности, объединённых единой темой или сюжетом.

Пусть спорт и физкультура станут Вашими друзьями!!!