Утренняя гимнастика («зарядка») – является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков.

Вспомните, как неохотно Вы встаете по утрам, особенно в зимний период, когда прохладно и хочется понежиться в постели. Точно также и не хочется вставать и вашему ребенку. Необходимость приступить к выполнению упражнений утренней гимнастики воспитывает волевые качества ребенка: волю, настойчивость, дисциплинированность, упорство, самостоятельность. Утренняя зарядка преследует цель - ускорить приведение организма в работоспособное состояние после сна, повысить общий тонус, настроение, устранить сонливость, вялость.

Конечно, пока ребенок небольшой, лучше, если он будет делать зарядку вместе с родителями, другими родственниками, воспитателем. Ребенку надо на кого-то равняться. За кем- то повторять, с кого-то брать пример, кому- то показывать свои достижения, да и вместе веселей делать любую работу.

Последовательность упражнений утренней гимнастики классическая:

* различные виды ходьбы и бега (иногда несложные игровые задания) - это небольшая разминка;

* общеразвивающие упражнения с предметами (кубики, мячи, кегли, погремушки и т.д.) и без них – способствуют оздоровлению организма, развивают силу мышц, подвижность суставов, формируют правильную осанку и умение ориентироваться в пространстве;

* подвижные игры малой и средней активности – дополнение к двигательной нагрузке, вносят разнообразие и доставляют детям радость и удовольствие;

* в заключение комплекса, как правило, проводится ходьба в умеренном темпе или несложное игровое задание/ упражнения на дыхание – приведение всех функций организма в относительно спокойное состояние.

Утренняя гимнастика пройдет интересней, если будет сопровождаться музыкой или пройдет в форме сюжета (например, «сказочная зарядка», «в зоопарке», «дни недели»). Это положительно воздействует на эмоции, создает хорошее настроение на весь день.